• 8 (383) 239-44-07
  • +7 (983) 310-44-07
  • Бердское шоссе, 4/1, 1 этаж
  • Вт-Сб с 10:00 до 19:00

Бассейн своими руками.

Строительство бассейна своими руками сопряжено со многими трудностями. Нужно полностью взять на себя работу, которую многие годы учились делать профессионалы. Ведь делая бассейн для себя, хочется, чтобы он был высокого качества. Безусловно, для начала нужно определиться, какой именно бассейн вы хотите. Есть множество разновидностей, узнать подробнее вы можете здесь. Далее предстоит подготовка котлована, производство самого бассейна и его монтаж, а также монтаж оборудования.

Целью данной статьи не является описание технологического процесса производства бассейнов. Во-первых, все завивит от типа бассейна, а во-вторых, интернет уже наполнен статьями на данную тему. Мы хотим поддержать вас в вашем решении и оказать посильную помощь в подготовке. Здесь мы приводим обзор всего необходимого оборудования, которое непременно вам понадобится при монтаже бассейна.

1. Фитинги. Понадобятся обязательно и в любом случае. С помощью труб ПВХ вода через скиммер поступает на фильтрацию, подогрев и возвращается обратно через форсунки. Также подключаются аттракционы (водопад, гидромассаж, противоток). Мы не просто предоставим вам нужные размеры, но и бесплатно произведем расчет количества всех труб, переходников, заглушек и прочего. Для этого просто позвоните или напишите нам.

2. Фильтрующая станция. Понадобится обязательно и в любом случае. Включает в себя фильтр (такой, такой или такой) и насос (такой или такой). Также понадобится 6-позиционный клапан (иногда не входит в комплект поставки фильтра и нужно приобретать отдельно). Для того, чтобы правильно подобрать установку, обращаем внимание на 2 ключевых фактора. Это производитель и производительность (куб.м/час). Выбор производителя зависит исключительно от ваших предпочтений, а производительность имеет четкие рамки. Чтобы вычислить минимальную производительность, разделите объем вашего бассейна на 4. Например, если объем вашего бассейна составляет 40 куб.м, то минимальная производительность фильтрующей станции должна быть 10 куб.м/час. Мы так же можем подобрать для вас все оборудование, просчитать стоимость разных вариантов (Китай, Европа) и сделать бесплатную доставку по городу.

3. Оборудование для нагрева воды. Понадобится обязательно, т.к. плавание в холодной воде не добавляет вам комфорта. Разделяют 2 принципиально разных способа нагрева воды. Это электронагреватели и теплообменники. Электронагреватели используют энергию электричества. Это более дешевый вариант в плане закупки оборудования, но более дорогой в плане эксплуатации, т.к. потребляет большое количество электроэнергии. Теплообменники производят съем тепла с потока горячей воды. Например, можно подключить теплообменник к системе городского отопления и он будет использовать горячую воду из батареи для нагрева воды в бассейне. Покупка теплообменника обойдется дороже, чем электронагревателя, но быстро окупится за счет отсутствия затрат на подогрев. Также его установка возможна только в том случае, если есть источник горячей воды (отопительные системы и т.п.), что накладывает ограничения на частные уличные бассейны, которые используются только летом, когда отопление в домах отсутствует. Если ваш бассейн будет находиться в помещении, то можно использовать теплообменник (если доступ к горячей воде есть круглый год) или комбинацию из электронагревателя и теплообменника (зимой пользоваться теплообменником, а летом электронагревателем). Все это вы можете найти у нас, как и консультацию по подбору нужного вам оборудования.

4. Закладные в чашу бассейна. Обязательно понадобятся в том случае, если вы планируете бетонный бассейн. Для того, чтобы не сверлить бетон, изначально (перед заливкой) нужно установить закладные для форсунок возврата, форсунки для водного пылесоса, закладную часть скиммера (если бассейн скиммерный) или закладные переливного лотка (если бассейн переливной), закладную для донного слива, для гидромассажных форсунок (если они будут), для противотока (если будет), для водопада (если будет) и т.д. Рекомендуем не экономить на закладных и приобретать качественные, т.к. их замена в готовом бассейне - не самая приятная вещь. Мы так же можем рассчитать количество и стоимость необходимых вам закладных, а также произвести доставку.

5. Аттракционы. Не обязательны к использованию и будут нужны, если вы захотите разнообразить свой отдых на воде. Их можно установить в любой момент, но если вы планируете бетонный бассейн, то об этом нужно подумать уже сейчас, т.к. для всех аттракционов потребуются закладные, которые нужно установить еще до заливки бетона.
Гидромассаж, противоток (искуственное течение), водопад - все это можно приобрести у нас с бесплатной доставкой по городу.

Изготовление бассейна своими руками - нелегкая задача. Необходимо вникнуть в весь процесс производства, воссоздать всю технологию, чтобы бассейн прослужил долгие годы. Конечно, самым простым решением будет обратиться к профессионалам, которые произведут бассейн высокого качества и грамотно его смонтируют. В то же время, если вы хотите сделать это самостоятельно, обратитесь к нам за оборудовнием и консультацией специалистов, и вы сможете наслаждаться своим собственным бассейном долгие годы!

Советуем почитать