• 8 (383) 239-44-07
  • +7 (983) 310-44-07
  • Бердское шоссе, 4/1, 1 этаж
  • Вт-Сб с 10:00 до 19:00

Обзор бассейнов для загородного дома.

В связи с появлением новых технологий строительства, строительство бассейнов становится всё более актуальным с каждым годом. Наверное, каждый уже задумывался об установке бассейна в своём загородном доме, либо на даче и искал пути реализации своей мечты. Мы рекомендует сначала изучить все типы бассейнов, понять их достоинства и недостатки. И только после этого выбирать для себя самый оптимальный вариант бассейна. Мы в свою очередь постараемся дать подробное описание всех типов бассейнов, этапов строительства и ответить на все вопросы, которые могут возникнуть в дальнейшем при эксплуатации.

Начнем с классификации бассейнов:

  1. По типу бассейны бывают: надувные, сборно-разборные (каркасные), стационарные и готовые переносные ванны.
  2. По виду системы фильтрации бассейны делятся на скиммерные и переливные.
  3. По виду отделки бассейны бывают: пленочные, полипропиленовые, плиточные, мозаичные, стеклопластиковые.
  4. По категории использования: частные и общественные.

Надувные бассейны

Самый быстрый и недорогой способ установить бассейн на своем земельном участке (на даче) - это приобретение надувного бассейна. Представляет он из себя мешок из усиленной плёнки ПВХ, армированной полиэстеровой сеткой. По верху такой бассейн имеет надувную окантовку, которая заполняется воздухом. По мере заполнения бассейна водой надувной кант поднимается, тем самым, обеспечивая глубину бассейна.

Этот бассейн, как правило, находится в одной коробке и комплектуется картриджным фильтром, насосом, лестницей, подстилкой, покрывалом и инструкцией по сборке бассейна. Собирается такой бассейн на ровном основании. Время монтажа составит, примерно, один час, больше времени уйдёт на заполнение бассейна водой. Срок службы надувного бассейна зависит от интенсивности эксплуатации и может составить от 1 месяца до 5 лет. Из-за того, что бассейн не имеет скиммера и песочного фильтра нужно быть готовым к тому, что на поверхности воды и на дне будет постоянно скапливаться мусор, как бы часто вы его не убирали.

Чтобы вода в бассейне не мутнела и не зеленела, нужно своевременно добавлять химию для бассейнов, включать систему фильтрации и менять картридж в фильтре.

Также придётся периодически подкачивать воздух в верхний кант бассейна.

Выбирать место установки бассейна нужно так, чтобы при повреждении плёнки вода не нанесла Вам большого ущерба.

Бассейн обязательно собирается на зимний период. При покупке такого бассейна нужно предполагать, что этот бассейн больше всего подойдет для детей, часто придется менять воду, ремонтировать, но и скорее всего прослужит он не долго.

Сборно-разборные каркасные бассейны

Конструкция сборных каркасных бассейнов проста. Стенкой (каркасом) бассейна является стальной цельный лист металла с несколькими защитными покрытиями. Гидроизоляцией и отделкой сборных каркасных бассейнов является чашковый пакет из пленки ПВХ.

Эти бассейны поставляются в коробках и в течения дня их можно собрать, без учета подготовки места и времени залива воды. Основанием под эти бассейны является ровное песочное основание (с толщиной засыпки примерно 200мм). Рекомендуем отделить чашковый пакет из пленки ПВХ от песка линолиумом. Сборные каркасные бассейны подразделяются на сезонного типа (Аквасплеш) и на морозоустойчивого типа (Эсприт, Эсприт-Биг, Гибралтар).

Сборные бассейны сезонного типа нужно каждую весну собирать и осенью разбирать, при этом каждый год придется менять чашковый пакет из пленки ПВХ на новый. Морозоустойчивые бассейны же не нужно будет разбирать на зимнее время. Металлический каркас и пленка ПВХ в таких бассейнах рассчитаны на замерзания воды в нутрии бассейна. Как правило, бассейны сезонного типа комплектуются лестницей, картриджной системой фильтрации, шлангами и двумя форсунками забора и выброса воды.

Морозоустойчивые сборные бассейны, кроме того, что они имеют усиленную окантовку и ребра жесткости, они также комплектуются лестницей, песочной системой фильтрацией (которая применяется в стационарных бассейнах), шлангами, скиммером, форсункой возвраты воды. В отличие от морозоустойчивого типа бассейны сезонного типа не имеют скиммера и песочного фильтра и нужно быть готовым к тому, что на поверхности воды и на дне будет постоянно скапливаться мусор, как бы часто вы его не убирали. При этом из-за слабого насоса не возможно подключить ручной пылесос для чистки дна бассейна.

Если Вы не хотите на своем участке копать котлован, связываться с бетонными работами, тратить большие деньги для постройки бассейна, но при этом иметь полноценный бассейн, установка которого заняла бы с момента покупки до момента купания не больше недели, мы рекомендуем остановить Ваше внимание на сборном каркасном бассейне морозоустойчивого типа.

В отличие от выше перечисленных бассейнов он имеет эстетическую и прочную конструкцию, качественную систему фильтрации. В этом бассейне будут себя чувствовать уютно не только дети, но и взрослые.

Дополнительно к этим бассейнам рекомендуем приобрести комплект химии для бассейнов - что бы вода была всегда чистой и прозрачной, покрывало - что бы снизить теплопотери и загрязнения в бассейне и ручной пылесос - что бы можно было собрать все загрязнения, со дна бассейна, не сливая из него воды. Так же по желанию можно установить в этих бассейнах подогрев воды, автоматическую систему управления фильтром, автоматическую систему дезинфекции воды бассейна и некоторые аттракционы (подсветка воды, противоток, водопад).

Стационарные бассейны

Стационарные бассейны – это бассейны, которые строятся один раз и их нельзя разобрать и установить в другом месте, это железобетонные бассейны, отличающиеся отделкой (пленка, полипропилен, мозаика, плитка). Эти бассейны в отличие от сборных и надувных бассейнов можно строить не только на улице, но и в помещении. Их можно изготовить различными формами и размерами, укомплектовать различными аттракционами (противоток, гидромассаж, подсветка, водопад, гейзер).

Если Вы действительно хотите надежный, долговечный бассейн, отвечающий всем требованиям, который заслужил всемирное доверие и готовы ради своей мечты не поскупиться, то нужно останавливаться на этом варианте. Единственно нужно определиться с видом отделки стационарного бассейна. В свою очередь пленочные, полипропиленовые, плиточные и мозаичные бассейны имеют относительно друг друга ряд достоинств и недостатков, о которых мы постараемся Вам рассказать.

Стационарные бассейны, отделанные пленкой ПВХ

Особенностью этих бассейнов является то, что отделкой и гидроизоляцией таких бассейнов является пленка ПВХ. Пленка ПВХ это - рулонный синтетический материал на основе пластифицированного ПВХ с армированием полистирольной сеткой. Ширина рулона, как правило, 1600мм. В одном рулоне 40 м.кв. Цвета пленки бывают синий, голубой, бирюзовый, белый, бежевый и т.д.

Имеется так же пленка с рисунком расплывчатой мозаики, но она дороже в два раза.

Этапы строительства пленочного бассейна следующие. Перед началом строительства бассейна определяемся с формой и размерами бассейна, с комплектом оборудования для бассейна и с местом, где будет располагаться это оборудование. После этого изготавливается проект, либо эскизные чертежи бассейна.

Начинается строительство бассейна с изготовления котлована, после этого изготавливается железобетонная чаша бассейна с двойным армированием и с устройством в ней ниш и отверстий для закладных элементов (донный слив, форсунки, скиммера, прожектора и т.д.). После этого чаша бассейна выравнивается по маякам и по сетке, не трогая ниш и отверстий для закладных элементов оборудования бассейна. После выравнивания в эти ниши и отверстия устанавливаются закладные элементы и заделываются бетоном.

Теперь можно приступать к отделке чаши бассейна. Сперва прокладываем нетканый рулонный утеплитель «Флагпул», но нужно подразумевать, что он служит не в роли утеплителя, а в роли подкладочного материала под пленку, затем прикрепляем по верху крепежную полосу и обвариваем чашу бассейна пленкой ПВХ внахлёст с заделкой швов уплотнителем «Флагпул». После этого врезаются и уплотняются в пленку закладные элементы, заливается вода, собирается оборудование для бассейна и делаются пуско-наладочные работы.

Преимуществами бассейнов из пленки ПВХ перед плиточными (мозаичными) бассейнами являются: меньше времени изготовления бассейна; меньше стоимость строительства бассейна; отделка не отстает от чаши бассейна в период замерзания-оттаивания, по этому этот бассейн можно строить на улице; не рвется при возникновении в чаше бассейна трещин; ремонтируется с наименьшими затратами; не имеет на своей поверхности острых граней о которые можно порезаться. Преимуществами бассейнов из пленки ПВХ перед полипропиленовыми бассейнами является более широкая гамма цветов. Недостатками бассейнов из пленки ПВХ перед плиточными (мозаичными) и полипропиленовыми бассейнами являются: необходимостью, как правило, из-за выцветания и «устарении» пленки ПВХ, менять пленку через каждые 10лет; имеет сложность при чистке поверхности бассейна; в отличии от полипропиленовых бассейнов эти бассейны не устанавливаются при грунтовых водах; строительство бассейна из пленки ПВХ требует больше времени и средств относительно строительство полипропиленового бассейна.

Ориентировочный срок изготовления частного бассейна из пленки ПВХ средних размеров (6х3х1,5м.) скиммерного типа составит ориентировочно 2-3 месяца.

Стационарные бассейны, отделанные плиткой (мозаикой)

Особенностью этих бассейнов является то, что они отделываются либо плиткой, либо мозаикой. В качестве плитки в бассейнах используется специальная бассейновая плитка, которая имеет минимальный процент водопоглощения (такая как плитка Floor Gres), со стандартными размерами 250х120мм., или 100х100мм.

Обычная керамическая плитка для отделки бассейна не подойдет, так как со временем она разбухнет и начнет отпадать. Мозаика, как правило, состоит из разноцветных квадратных плиток с размерами 20х20мм., или 10х10мм., по составу материал мозаики приближен к стеклу. В отличии от мозаики, плиткой тяжело отделать глубокоизогнутые формы и придать бассейну высокие эстетические оттенки и переливы. По этому плиткой, как правило, отделывают большие общественные бассейны. Частные же бассейны отделывают мозаикой. Кроме стандартных бассейновых смесей мозаики, можно изобразить в бассейне с помощью мозаики, любые картины в плоть до любимой фотографии.

Этапы строительства плиточного (мозаичного) бассейна в начале такие же, как и у пленочного бассейна. Перед началом строительства бассейна определяемся с формой и размерами бассейна, с комплектом оборудования для бассейна и с местом, где будет располагаться это оборудование. После этого изготавливается проект, либо эскизные чертежи бассейна. Начинается строительство бассейна с изготовления котлована, после этого изготавливается железобетонная чаша бассейна с двойным армированием, с прокладкой изоляционного шнура и с устройством в чаше ниш и отверстий для закладных элементов (донный слив, форсунки, скиммера, прожектора и т.д.).

После этого чаша бассейна выравнивается по маякам и по сетке с адгезионными слоями и с добавлением в монтажную смесь водоотталкивающих добавок, не трогая ниш и отверстий для закладных элементов оборудования бассейна. После выравнивания в эти ниши и отверстия устанавливаются закладные элементы и заделываются бетоном с водоотталкивающими добавками. Затем наносится обмазочная эластичная гидроизоляция в два слоя по сетке (Мапеластик) с заводом её на фланцы закладных элементов оборудования бассейна. На гидроизоляцию клеится специальными бассейновыми клеями (Керакрет) либо плитка, либо мозаика и затем затираются водоотталкивающей затиркой (Ультраколор). После этого устанавливаются обратные фланцы закладных элементов, заливается вода, собирается оборудование для бассейна и делаются пуско-наладочные работы.

Преимуществами бассейнов из мозаики и плитки перед остальными бассейнами являются: большая палитра цветов, которая позволяет удовлетворить даже самый изысканный вкус; возможность изготовления любой формы бассейна с глубоко изогнутыми поверхностями.

Недостатками бассейнов из мозаики и плитки являются:

  • большое время строительства бассейна и стоимость;
  • качество бассейна очень сильно зависит от профессионализма строителей на каждом этапе строительства бассейна;
  • бассейн из мозаики и плитки нельзя строить на улице так как во время периода замерзания-оттаивания начинает постепенно отставать плитка;
  • у этого бассейна могут быть грани о которые можно порезаться;
  • бассейн требует к себе тщательного ухода, в противном случае темнеют швы, образуется налет, выпадают плитки, что влечёт за собой ремонт бассейна.
  • Ориентировочный срок изготовления мозаичного и плиточного бассейна средних размеров (6х3х1,5м.) скиммерного типа составит ориентировочно 3 месяца.

Стационарные бассейны из полипропилена

Особенностью этих бассейнов является то, что гидроизоляцией и отделкой является полипропилен. Полипропилен- это полимерный материал, имеющий при низкой плотности высокую прочность, стойкость к агрессивным средам и ультафиолету, при этом имеющий хорошую свариваемость. Из-за своих характеристик полипропилен считается «королем пластиков». В строительстве бассейнов применяют листовой полипропилен, как правило, синего, либо голубого цвета, имеющий глянцевую поверхность с толщиной 5мм., либо 8мм.

Этапы строительства полипропиленового бассейна следующие. Определившись с формой и размерами бассейна, с оборудованием для бассейна и с местом, где будет располагаться это оборудование, начинаем строительство бассейна с изготовления котлована. Затем изготавливается железобетонная плита бассейна с выравнивающей стяжкой.

После этого завозятся листы полипропилена и на железобетонной плите начинают изготавливать ванну бассейна с ребрами жесткостями с применением ручных фенов и сварочного экструдера. В изготовленную полипропиленовую ванну врезаются закладные элементы оборудования бассейна и выводятся от них трубы в сторону технического помещения. Затем полипропиленовая ванна обвязывается арматурой, утепляется, распирается, изготавливается внешняя опалубка, при этом внутренней опалубкой будет служить полипропиленовая ванна. После этого производится послойная бетонировка стен бассейна с добавлением воды в полипропиленовый бассейн. Затем в бассейн заливается чистая вода, собирается оборудование и делаются пуско-наладочные работы.

Преимуществами бассейнов из полипропилена перед остальными бассейнами являются: небольшие сроки и цена строительство бассейна; полипропиленовый бассейн можно строить не только в помещении, но и на улице, возможно и при грунтовых водах; легок в эксплуатации; долговечен; ремонтируется с наименьшими затратами; достигается наивысшая герметизация; из-за характеристик материала тратится меньше тепла и химии в бассейне.

Недостатком полипропиленовых бассейнов является однородный синий, либо голубой цвет.

Ориентировочный срок изготовления полипропиленового бассейна средних размеров (6х3х1,5м.) скиммерного типа составит ориентировочно около 1 месяца. Если Вы хотите сэкономить, но при этом что бы полноценность и долговечность стационарного бассейна только выросли, то мы Вам рекомендуем остановить свой выбор на полипропиленовом бассейне.

Готовые переносные ванны бассейнов

Если Вы хотите в короткие сроки построить стационарный бассейн, то Вам придется прибегнуть к приобретению готовых ванн бассейнов. Это готовые стеклопластиковые, либо полипропиленовые ванны бассейнов стандартных форм и размеров, изготавливаются они на производстве и доставляются на объект в готовом виде. В стеклопластиковых ваннах бассейнов стенками и дном являются несколько слоев стеклопластика с лицевым покрытием акрила.

Из-за разновидности слоев и технологий изготовления стеклопластиковых ванн они подразделяются на стекловолоконные, композитные, керамические композитные бассейны и т.д. В готовых полипропиленовых ваннах бассейнов дном и стенками является листовой полипропилен, имеющий по верху бассейна вваренный металлический профиль, который обеспечивает жесткость конструкции ванны бассейна.

Стеклопластик и полипропилен являются одними из лучших современных материалов, которые в результате своих отличных характеристик нашли применение практически везде, в том числе и в строительстве бассейнов. Этапы строительства готовых ванн бассейнов, как правило, следующие: отрывается котлован, делается ровная стяжка из сухой смеси, на которую укладывается утеплитель (Пеноплекс), затем привозится готовая ванна бассейна, опускается в котлован на утеплитель, в неё монтируются закладные элементы оборудования бассейна и от них выводятся трубы в сторону установки оборудования, ванна утепляется с боков (полипропиленовая ванна поставляется с встроенным в неё утеплителем), после этого промежуток между ванной и котлованном поэтапно засыпается сухой смесью, и проливается водой с одновременным заполнением водой бассейна, собирается оборудование, и делаются пуско-наладочные работы.

Полипропиленовые готовые ванны бассейнов ниже в цене из-за более простой технологии изготовления, но имеют более правильные формы по сравнению со стеклопластиковыми ваннами.

Ориентировочный срок изготовления бассейна средних размеров (6х3х1,5м.) скиммерного типа с применением готовых полипропиленовых, либо стеклопластиковых ванн составит ориентировочно около 0,5 месяца.

Советуем почитать