• 8 (383) 239-44-07
  • +7 (983) 310-44-07
  • Бердское шоссе, 4/1, 1 этаж
  • Вт-Сб с 10:00 до 19:00

Химия для бассейна. Советы, выбор, рекомендации.

После покупки бассейна, каждый владелец задумывается о безопасности и чистоте воды. Может показаться, что самым простым решением чистой и безопасной воды в бассейне является постоянная смена воды. Однако, этот способ не приведет Вас к решению проблемы – со временем менять воду придется все чаще и чаще, нужно будет постоянно мыть стенки и дно бассейна, вода будет долго прогреваться до комфортной температуры, быстро зеленеть. Не говоря о стоимости самой воды. Вместо того, чтобы расслабляться и отдыхать, Вы будете заняты обслуживанием бассейна.

Для ухода за водой необходимы специальные средства – химия для бассейна. Сюда входят дезинфицирующие препараты, регуляторы уровня рН, средства против водорослей, коагулирующие средства, чистящие средства, средства для консервации бассейна на зиму, тестеры и прочее. И, независимо от того, какой бассейн Вы купили — надувной, каркасный, бетонный, композитный, Вам стоит научиться поддерживать состояние воды в бассейне в безопасном состоянии.

Итак, Вы купили бассейн и хотите, чтобы вода в нем была чистой и безопасной? Тогда для Вас несколько советов:

  1. набирайте водопроводную воду, которая прошла предварительную очистку – с ней у Вас будет меньше проблем в последующем. Если вода из колодца или скважины, стоит предварительно выяснить химический состав воды. Набирать воду из скважины стоит, подвергая ее дополнительной очистке, иначе повышенное содержание, например, железа доставит Вам много хлопот при эксплуатации бассейна.
  2. для контроля за уровнем рН и за уровнем дезинфицирующих веществ, Вам обязательно необходим тестер для бассейна. Обработка воды бассейна без контрольных замеров приведет к тому, что качество воды будет ухудшаться, несмотря на регулярное добавление всех необходимых препаратов.
  3. проводите обработку воды регулярно и в полной мере – нельзя делать неоправданно большие перерывы, во время которых образуются микроорганизмы, которых сложно будет уничтожить при помощи регулярных доз препаратов. Нельзя использовать только часть препаратов – такие полумеры приведут к ухудшению качества воды. 

Теперь давайте определим, что же необходимо купить для обработки воды в бассейне.

Минимальный набор: Стабилизированный хлор в таблетках 200г., хлор-шок в гранулах для первичной и шоковой обработки воды, Альгицид в виде жидкости для борьбы с водорослями (позеленением воды), Ph+ и Ph- для корректировки уровня Ph,  тестер для бассейна капельный или таблеточный, коагулянт для улучшения фильтрации и борьбы с мутностью воды.
Это необходимый минимум, который подойдет для любого бассейна.

Вместо хлора можно использовать активный кислород, но только в частных бассейнах. В общественных бассейнах его использование не рекомендуется.

Как использовать химию для бассейна?

Прежде чем наполнять бассейн, необходимо обработать стенки и дно раствором Альгицида, чтобы избежать образования водорослей и зеленого оттенка воды. Сделать раствор 200 мл на 10 л воды и нанести на стенки и дно бассейна, дать высохнуть.

После того, как Вы набрали воду в бассейн необходимо провести измерение уровня рН воды. При отклонениях уровня рН от нормы, необходимо применить один из препаратов для понижения или повышения уровня рН. Норма - 7,0 - 7,4.

После того, как уровень рН будет приведен к норме, необходимо провести начальную (первичную или шоковую) обработку воды. Для этого необходимо добавить в воду препарат Альгицид из расчета 200 мл на 10 м3 воды. Добавлять препарат лучше не напрямую в бассейн, а развести его в ведре с водой и вылить по периметру бассейна.

Затем нужно добавлять дезинфицирующее вещество : первичная доза составляет 150 г шокового хлора на 10 м3 воды, гранулы распылить равномерно по бассейну. После этого необходимо включить фильтровальную систему на 5-7 часов.

Купаться в бассейне можно не ранее чем через 10 часов после шоковой обработки, предварительно измерив уровень рН и уровень свободного хлора в воде. Такая шоковая обработка воды производится раз в 1,5-2 месяца или после значительного загрязнения воды.

Помимо первичной обработки воды, необходима и регулярная – для поддержания концентрации дезинфицирующих веществ на необходимом уровне. Для этого необходимо 1 раза в неделю добавлять 1 таблетку препарата Стабилизированный хлор на 25 м3 воды и раз в неделю 100 мл препарата Альгицид на 10 м3 воды.

Важно! Регулярно проверяйте уровень хлора и рН – это позволит избежать повышенных или пониженных концентраций веществ в воде и позволит наслаждаться чистой, прозрачной и безопасной водой все время!

Если вы не хотите заниматься обслуживанием бассейна самостоятельно, доверьте это профессионалам! Подробная информация здесь.

Советуем почитать

  • Часто задаваемые вопросы и ответы

    Предлагаем вам список часто задаваемых вопросов и ответов на них. Если здесь вы не найдете вопрос, который интересует именно вас, вы всегда можете позвонить или...

  • Обслуживание бассейнов

    В этой статье мы хотим вам расказать, как правильно нужно ухаживать за водой в  бассейне.

  • Обзор бассейнов для загородного дома.

    В связи с появлением новых технологий строительства, строительство бассейнов становится всё более актуальным с каждым годом. Наверное, каждый уже задумывался...